В Томском политехе стартует новый сезон чемпионата по ТРИЗ для школьников

Бизнес-школа Томского политехнического университета открывает регистрацию на новый сезон Всероссийского чемпионата по ТРИЗ для школьников. Участникам необходимо будет в онлайн-формате решить реальные изобретательские задачи и бизнес-задачи. Команда-победитель получит дополнительные баллы при поступлении в ТПУ и призы от организаторов и партнеров.

Чемпионат пройдет среди учеников 9-11 классов и учащихся выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования. Для участия необходимо собрать команду от трех до пяти человек и зарегистрироваться на сайте до 20 апреля. Принять участие в чемпионате можно как самостоятельно, так и под руководством учителя.

«Сегодня существует около 2 500 различных методов активизации творческой деятельности, но наиболее эффективной признана Теория решения изобретательских задач. Она позволяет найти интересные решения в самых разных областях человеческой деятельности. Например, участникам прошлого сезона необходимо было описать точный способ записи электрокардиограммы у детей, предложить варианты онбординга (процесс адаптации — ред.) сотрудников компании, найти, как можно снизить загрязнение воздуха в карьерах», — говорит эксперт чемпионата в ТПУ, доцент Бизнес-школы Ольга Шамина.

Чемпионат проводится в несколько этапов. После регистрации команды пройдут обучение по теории решения изобретательских задач с помощью видеолекций и презентаций. Их подготовили эксперты Бизнес-школы Томского политеха. На занятиях школьники узнают о таких методах решения задач, как мозговая атака, корабельный совет, синектика, а также приемах ТРИЗ. Под руководством преподавателей школьники смогут потренироваться в решении задач с использованием приемов ТРИЗ.

На этапе соревнований команды получат задание – школьникам будет предложено решить пять задач, в том числе от компаний-партнеров: МТС, Сбербанка, Томской производственной компании «Сава» и компании Solagift. В течение трех дней командам надо найти и описать решение. Оценивать участников будет экспертное жюри, в состав которого входят преподаватели Томского политеха и эксперты от компаний-партнеров. Жюри будет оценивать оригинальность решений и возможность их реализации, затраты, использование приемов ТРИЗ и правильное оформление.

Результаты чемпионата будут оглашены 15 мая. Победители получат дипломы I, II и III степени, а также ценные призы от организаторов, партнеров и дополнительные баллы при поступлении в Томский политех.

Программа чемпионата, а также требования к оформлению и критерии оценивания решений задач можно посмотреть на сайте.

Справка:

Бизнес-школа ТПУ – это возможность получить бизнес-образование в инженерном вузе. Школа готовит лидеров нового поколения с предпринимательским мышлением, способных проектировать стратегии развития компании в условиях цифровизации. Направления подготовки: «Инноватика»«Менеджмент»«Экономика».