Томский политех
12.04.2021

Узнать о работе завода и увидеть промышленное оборудование смогли студенты ТПУ из Юрги

В пятницу, 9 апреля, студенты Юргинского технологического института (филиал ТПУ) в рамках выездной экскурсии посетили завод Томский инструмент (ТИЗ) и Томский электромеханический завод (ТЭМЗ), а также побывали в учебных и производственных мастерских Инженерной школы Новых производственных технологий.

На ТИЗе ребята узнали, чем в настоящее время занимается компания, каким оборудованием располагает в своем арсенале, познакомились с условиями труда и требованиями к персоналу. Студенты смогли увидеть современный парк металлообрабатывающих станков с ЧПУ, цех термообработки и нанесения износостойких покрытий, а также лазер и оптикоизмерительный комплекс, с помощью которого маркируется и проходит процедуру контроля качества вся продукция.

«Предприятие сконцентрировано преимущественно на выпуске фрез и сверл, различного спектра и назначения. Сейчас предприятие нуждается в конструкторах, технологах и материаловедах», — пояснили на заводе.

В рамках знакомства с лабораториями Томского политеха, ребята посетили 16А корпус и его мастерские. В них располагаются современные токарные и фрезерные станки, обрабатывающие центры, а также станок-робот Metrom P1000 и гидроабразивный станок IdroLine, позволяющий делать раскрой из абсолютно любых материалов. Студенты также познакомились с преподавателями вуза и смогли задать вопросы о продолжении обучения в магистратуре ТПУ.

На ТЭМЗе студенты посетили цеха механообработки и лакокрасочных работ, а также узнали историю появления предприятия, его становления и развития. В настоящее время ТЭМЗ занимается выпуском продукции для предприятий нефтегазовой отрасли, в частности, производит полностью автоматические задвижки для нефтегазопроводов. Цикл производства включает в себя литье, термообработку, механообработку, последующую сборку и комплектацию готовой продукции.