Томский политех
13.04.2021

ТПУ проводит чемпионат по решению изобретательских задач для школьников

Школа инженерного предпринимательства Томского политехнического университета в онлайн-формате запускает чемпионат по ТРИЗ для школьников. Ребятам будет предложено решить реальные инженерные и изобретательские задачи. Команда-победитель получит ценные призы от организаторов.

Чемпионат проводится среди школьников 9-11-х классов и учащихся выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования в составе команд от трех до пяти человек. Ребята могут принять участие в чемпионате как самостоятельно, так и под руководством учителя.

«Сегодня существует огромное количество различных методов активизации творческой деятельности, но наиболее эффективной признана теория решения изобретательских задач. Чемпионат по ТРИЗ позволит школьникам найти не только интересные технические решения и раскрыть свой потенциал, но и ближе познакомиться с Томским политехом», — говорит директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Чемпионат проводится в несколько этапов. После регистрации команды пройдут обучение по теории решения изобретательских задач с помощью видеолекций и презентаций. Их подготовили эксперты Школы инженерного предпринимательства ТПУ. Школьники узнают о методах — таких как мозговая атака, корабельный совет, синектика, а также приемах ТРИЗ и потренируются использовать приемы ТРИЗ в решении задач.

На этапе соревнований команды получат задание: ребятам будет предложено решить четыре «стандартные» задачи и одну задачу от партнера чемпионата — наноцентра «СИГМА.Томск». Работать над заданием команды будут в течение трех дней.

Решение задач будет оценивать экспертное жюри. В него войдут сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ Максим Иванченко, генеральный директор Наноцентра «СИГМА.Томск» Иван Санаров и доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ, преподаватель ТРИЗ Ольга Шамина. В первую очередь будут оцениваться оригинальность решения и возможность его реализации с минимальными затратами, использование приемов ТРИЗ и правильное оформление решений.

Результаты чемпионата будут оглашены 15 мая. Лауреаты получат дипломы I, II и III степени. Победителям вручат ценные призы от организаторов.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться до 23 апреля.

Расписание соревнований, а также требования к оформления и критерии оценивания решений задач можно посмотреть на сайте.

Справка:

Партнерами чемпионата являются ООО «СИГМА. Томск», Томский нанотехнологический центр РОСНАНО, Региональный центр развития образования Томской области и бизнес-школа для подростков BROOX.