24.11.2023

Стипендиатка Фонда Потанина Елизавета Бушмина: «Победить может каждый — как минимум, со второй попытки»

Аспирантка Томского политеха Елизавета Бушмина несколько лет назад победила в стипендиальном конкурсе Фонда Потанина. Как девушка распорядилась наградой — в материале официального сайта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Елизавета — обладательница медали РАН для обучающихся по образовательным программам высшего образования по ядерной физике и многих других наград. В стипендиальном конкурсе Фонда Потанина она победила не с первой попытки – проанализировав свой опыт, девушка подала заявку повторно и выиграла со второго раза.

Сначала был выбор пути

Решение поступать в Томский политехнический Елизавета Бушмина приняла не сразу. Она планировала остаться в родном Барнауле – ее мама боролась с онкологией, и девушка хотела быть дома, чтобы помогать родителям. Но они настояли. Что дочь должна попытаться найти свой путь. Сейчас с мамой Елизаветы все хорошо, и девушка понимает, что принятое ими решение было правильным.

В Томский политехнический университет Елизавета поступила, чтобы изучать ядерные технологии и использование ионизирующих излучений в медицине, так как лучевая терапия – один из самых эффективных методов лечения рака.

«Интересно, что во время учебы мое представление о том, что такое ядерная физика, значительно поменялось. Я считала это довольно узкой специальностью, но со временем стало понятно, что эта область затрагивает многие сферы деятельности: дефектоскопию и медицинскую визуализацию, например, томографию, рентгеновские снимки, дает возможности лечения с помощью лучевой терапии различных новообразований, изучает разработки в области ионизирующего излучения и другие. Сейчас я очень довольна своим выбором – моя специальность востребованная, и я могу реализовать себя в самых разных сферах деятельности», — делится Елизавета Бушмина.

Стипендиальный конкурс как веха в учебе…

Елизавета узнала о стипендиальном конкурсе Фонда Потанина от коллег, которые уже принимали в нем участие и побеждали.

«Меня очень вдохновляла мысль о том, что каждый может принять участие и победить. С первого раза не получилось – зато во второй раз я уже понимала, что мне нужно доработать, и это очень помогло. Когда появляется второй шанс, им точно стоит воспользоваться», — вспоминает девушка.

Воспоминания о Фонде и об участии в конкурсе остались только позитивными: люди были отзывчивыми и доброжелательными, профессионально сглаживали любые стрессовые ситуации. Самым интересным моментом для Елизаветы стала подача заявки: она восприняла это как вызов самой себе: отличный шанс честно ответить на вопросы о собственном опыте, проанализировать реальные возможности, поработать с целеполаганием.

…и карьере

Благодаря поддержке Фонда Елизавета Бушмина смогла принять участие во многих школах и конференциях, в том числе в зимней школе Петербургского института ядерной физики. После окончания магистратуры девушка поступила в аспирантуру, хотя работает в другом городе – стипендия помогла ей переехать.

Наиболее значимым достижением во время обучения в магистратуре Елизавета считает медаль Российской академии наук. Среди других успехов – победа в X Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», в конкурсе молодежных научных работ, секции «Инженерно-физические подходы в современной медицине и биологии», участие в двух грантах «Разработка детализированного универсального фантома головы человека на основе технологий трехмерной печати для проведения верификации планов лучевой терапии» и «Разработка метода формирования глубинного распределения дозы электронного пучка пластиковыми изделиями, изготовленными при помощи технологии трехмерной печати» в качестве исполнителя.

«Я продолжаю заниматься научной деятельностью – это очень интересно. Здорово помогать реализовываться не только себе, но и развивать свой вуз, и в перспективе – работать на благо страны», — делится Елизавета Бушмина.

Планы и советы

Сейчас Елизавета Бушмина учится в аспирантуре, планирует защитить кандидатскую либо по физико-математическим, либо по техническим наукам.

«Я изучаю физику пучков заряженных частиц и ускорительную технику: мы планируем модернизировать диагностику пучков ионизирующего излучения, и я надеюсь, что у нас все получится. Это очень интересная деятельность, так как предполагается измерение параметров пучков ионизирующего излучения более точными способами», — делится молодая ученая.

Новым участникам стипендиального конкурса Фонда Потанина Елизавета советует внимательно читать правила и инструкции – это поможет лучше подготовиться к написанию заявки.

«Стоит внимательно проанализировать, что конкретно вы делаете и для чего, а если вы не до конца представляете результат, то разобраться с постановкой целей. Главное – не надо бояться: стоит преодолеть страх и попробовать принять участие, потому что победить действительно может каждый – как минимум, со второй попытки», — резюмирует стипениатка.