15.12.2023

Спрос работодателей на выпускников-атомщиков ТПУ в этом году почти в 7 раз превышает предложение

В Томском политехническом университете состоялось распределение выпускников Инженерной школы ядерных технологий. На выпускников этой школы традиционно высокий спрос со стороны работодателей в атомной отрасли. В этом году спрос на выпускников школы почти в семь раз превысил предложение – на 27 выпускников школа получила 186 вакансий от 28 предприятий страны.

Непосредственно на процедуру распределения в Томский политех приехали представители 10 предприятий — это атомные станции, инжиниринговые и сервисные компании, обслуживающие работу ядерных объектов, проектные институты.

Сегодня формату очного распределения предпочитают цифровые решения при трудоустройстве. Специфика же работы наших выпускников связана с ядерной отраслью, поэтому работодатели заинтересованы лично пообщаться с выпускниками. Наша специальность ежегодно выпускает порядка 25-30 специалистов. Для атомной отрасли это, конечно, мало. Спрос на наших выпускников постоянно растет. В прошлом году на одного выпускника химика-ядерщика из ТПУ приходилось шесть заявок от работодателей, в этом году – семь.

Процедура распределения проходит традиционно в стенах Инженерной школы ядерных технологий. Сначала представители предприятий встречались с выпускниками, обсуждали условия работы. А сегодня выпускники делают свой выбор», — руководитель образовательной программы «Химическая технология материалов современной энергетики» ТПУ Лилия Леонова.

В этом году свои вакансии студентам представили 28 предприятий атомной отрасли. Среди них АО «ТомскНИПИнефть», АО «АККУЮ НУКЛЕАР» (Турция), Межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору, АО «Аварийно - технический центр Росатома» (АО «АТЦ Росатома»), ФГУП «Горно-химический комбинат», ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз», АО «Сибирский химический комбинат» и многие другие. Всего они представили 186 вакансий.

«Ежегодно у нас растет грузопоток. Для его обеспечения нам необходимы новые суда, которые успешно строятся и вводятся в эксплуатацию. А также запускаются новые проекты, которые связаны с углеводородной тематикой. У нас растет потребность в высококвалифицированных молодых специалистах по направлениям ядерная физика и технологии, также нам требуются инженеры-химики, инженеры службы радиационной безопасности. Поэтому мы работаем с крупными вузами, такими как Томский политехнический университет», — говорит стажер главного физика атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» Артем Гришин.