Томский политех
13.11.2023

Школьники на кейс-чемпионате в ТПУ предложили бизнес-решения, как увеличить долю спортсменов в стране

Бизнес-школа подвела итоги регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству в Томске, единственным региональным организатором которого выступает Томский политехнический университет при поддержке Высшей школы экономики. Финалисты соревнования представили жюри свои решения по увеличению доли регулярно занимающихся спортом людей.

В региональном чемпионате приняли участие более 100 участников. Это школьники 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей Томской, Кемеровской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Киргизии.

«Финал чемпионата прошел в смешанном формате по двум трекам. Ребята долго и усиленно трудились над решениями поставленных задач. В этом году школьники решали кейс и создавали бизнес-проекты по теме «Регион — территория спорта». Так, им необходимо было предложить решения, как увеличить долю населения, регулярно занимающихся спортом», — отметила куратор чемпионата, ведущий эксперт Бизнес-школы ТПУ Наталия Максимова.

Решения школьников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели Бизнес-школы Томского политеха и представители партнеров чемпионата. По итогам регионального чемпионата победу одержали команда «Бизнес-план» (в направлении «Бизнес») и команды «Импульс» и «StarLight» (в направлении «Кейс»). Кроме того, эксперты выделили работу призеров чемпионата — команду «Свет» из Юрги и две команды из Новокузнецка — «На волне» и «VisionaryRus». Они получат дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров, а также дополнительные баллы при поступлении в ведущие университеты России. Победители приглашены на финальный кейс-чемпионат, который пройдет в Москве в Высшей школе экономики.

Кроме того, жюри отметило команду из Томска «Грибные новинки» за самое креативное решение и команду из Новокузнецка «VisionaryRus» за самое технологичное решение.

Подробную информацию об участии и заданиях можно найти на официальном сайте или группе чемпионата «ВКонтакте».

Справка:

Инициатором мероприятия выступает Министерство экономического развития РФ. Главный организатор – Высшая школа экономики. Региональным организатором чемпионата выступает Бизнес-школа Томского политехнического университета.

Среди партнеров регионального этапа соревнований: Компания «Теле2», Томское отделение Сбера, Союз «Торгово-промышленная палата Томской области», Томский региональный центр развития талантов «Пульсар», Томская производственная компания «САВА», Общественное объединение малого и среднего предпринимательства «Опора России», Бизнес-школа для подростков Broox и Фонд развития бизнеса.