Томский политех
19.09.2023

Школьники из Луганска познакомятся с Томским политехом

С 21 по 30 сентября в рамках Федеральной образовательно-туристской программы «Университетские смены» в Томском политехническом университете пройдет смена для школьников из Луганска. Учащимся расскажут об истории вуза и Томской области, познакомят с научными лаборатория ТПУ, проведут спортивные соревнования, лекции и мастер-классы.

В Томский политех приедут 45 школьников. Это учащиеся 8-11 классов образовательных школ Луганска. На время визита они разместятся в Санатории-профилактории Томского политеха.

В вузе для школьников подготовили обширную программу. Она будет состоять из трех блоков. В рамках образовательной программы ребята познакомятся с историей вуза и направлениями подготовки, посетят с экскурсиями исследовательские лаборатории и увидят разработки политехников. Второй блок – культурно-просветительский - связан со знакомством с регионом, его символами, традициями. Школьники посетят, например, этнографический музей и станут участниками мастер-класса по росписи игрушек. Во время «Университетских смен» школьники смогут познакомиться с общероссийским движением «Движения первых».

Кроме того, ребята встретятся с сенатором Российской Федерации от Томской области Владимиром Кравченко. Встреча пройдет в формате открытого диалога. Школьники смогут узнать о государственном устройстве РФ, об истории и традициях региона и задать вопросы спикеру.

Для школьников также пройдут мастер-класс от «Росмолодежи» по развитию soft skills, тренинги на командообразование от психологов Томского политеха, мастер-класс по созданию открыток для тружеников тыла к Дню старшего поколения, мастер-классы по театральному искусству и танцам от экспертов Международного культурного центра ТПУ, спортивные соревнования и многое другое.

Закрытие смены пройдет 30 сентября. Самые активные школьники будут награждены памятными подарками от Томского политеха.

Справка:

Организаторами программы выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Программа предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, погружение в историю народов России, воспитание чувства сопричастности к общим корням и ответственности за судьбу народов России и мира в целом, правилам и нормам поведения в российском обществе. В рамках проекта для детей и подростков 14–17 лет из новых субъектов России проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.