Сделать шаг в будущее смогут школьники на конкурсе проектов в Томском политехе

Томский политехнический университет стал региональной дирекцией международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Конкурс направлен на повышение творческой активности школьников и поддержку талантливых детей.

Стать участниками конкурса могут учащиеся 1-11 классов школ и довузовских образовательных учреждений, а также учащиеся специальных заведений с ограниченными возможностями здоровья. Наставниками конкурса могут выступать учителя и педагоги, курирующие изобретательство и творчество школьников. Заявки можно подать индивидуально или группой. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте до 25 декабря.

«Региональная дирекция конкурса по Томской области открыта на базе Центра поддержки технологий и инноваций Томского политеха. Сотрудники вуза и приглашенные эксперты будут оценивать заявки школьников региона. Наша задача, как университета, поддерживать ребят, которые знакомятся и делают первые шаги в области инженерии», — отмечает руководитель региональной дирекции, начальник отдела сопровождения и регистрации результатов интеллектуальной деятельности ТПУ, патентный поверенный Елена Селиванова.

Заявки на конкурс принимаются по 13 номинациям. Участники могут представлять проекты в научно-технической сфере и в сфере дизайна, а также творческие работы. Сам конкурс пройдет в смешанном формате в четыре этапа. Победители станут известны до 11 марта. Торжественная церемония награждения победителей финала конкурса состоится в дни проведения Международного научно-практического Форума «Дни интеллектуальной собственности СЗФО» с 19 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге.

Справка

Конкурс проводится Ассоциацией центров поддержки технологий и инноваций и Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве cо Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями России.