Томский политех
05.04.2021

Приложение для реабилитации после инсульта и корпус спутника представили школьники на конференции в ТПУ

В Томском политехническом университете завершила работу XXII Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи- науке и технике». На ней было представлено 302 доклада по 11 направлениям.

В конференции, прошедшей в дистанционном формате, приняли участие школьники 7-11 классов из Томска и Томской области, Ангарска, Иркутска, Перми, Кемерова, Киселевска, Новокузнецка, Юрги, Новосибирска, Ачинска, Красноярска, Чернигорска, Зеленогорска, Якутска, Новочебоксарска, Екатеринбурга и других городов России.

«Несмотря на такую сложную ситуацию, ребята смогли найти в себе силы и возможности заняться исследовательской деятельностью.

На конференции школьники получили профессиональную оценку своих проектов, советы, как продолжить работу, познакомились с тематиками исследований над которыми работают другие ребята»,

— пояснил ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Работа конференции проходила по семи исследовательским и четырем проектным секциям. На них школьники обсуждали вопросы создания игровых приложений с сенсорными перчатками для реабилитации людей после инсульта, исследование ступенчатых геометрических фигур, снег, как индикатор загрязнения атмосферы, проектирование корпуса спутника в составе малых космических аппаратов, оценку эффективности торий-плутониевого композита в реакторе ВВЭР-1000, а также мотивы трудоустройства современных старшеклассников и создание интерактивного квеста «Латино-Греческий след в современном русском языке».

Самым молодым участником конференции в секции «Современная техника и технологии: пространство проектов НТИ» стал четвероклассник Артем Горюнов из школы №43 Томска. Он выступил с темой «Использование Bluetooth в управлении протезом».

По итогам работы конференции сформируется сборник материалов, они будут размещены на сайте.