Пять правил олимпиадника

Ежегодно процент желающих поступить в вуз благодаря дипломам призера или победителя школьных предметных олимпиад растет. Статус призера или победителя делает из абитуриента настоящий заветный трофей, за который вузы готовы сражаться «не на жизнь, а на смерть», предлагая не просто бюджетное место, но и море различных привилегий, например, повышенные стипендии, комфортное проживание, личные менторы и наставники и многое другое.

Как сделать так, чтобы не вы боролись за бюджетное место, а вузы боролись за вас? На этот вопрос ответили сами олимпиадники, участники первого форума призеров и победителей школьных олимпиад «Твой путь к успеху», который прошел в Томском политехе.

Вместе со школьниками мы сформулировали пять правил, которые позволят добиться успеха в олимпиадах и в жизни.

1. Начните как можно раньше

Наверное, главный и основной секрет успеха: чем раньше – тем лучше. Многие ребята начали заниматься и тренироваться на олимпиадных заданиях с 7 класса. Это считается рано. Они потихоньку нарабатывают базу, чтобы потом в 10-11 классе стабильно занимать призовые места в олимпиадах. Конечно, в 7 классе практически невозможно понять, какое направление тебе близко и чем ты хочешь заниматься. Именно поэтому этих ребят так мало.

Всего у олимпиад три уровня: первый и самый сложный (минимум 3 тысячи участников из 20 регионов России) пройти очень трудно, а вот ко второму (от 1,5 тысячи участников из 10 регионов России) вполне возможно подготовиться за пару лет и войти в число победителей.

Всегда стоит начинать с малого: узнайте, какие олимпиады проходят в вашей школе, городе или регионе. Практически у всех олимпиад есть тестовые версии заданий или варианты прошлых лет для подготовки.

Главное преимущество олимпиад — возможность без проблем поступить в любой вуз. Когда знаете, что у вас есть «олимпиадка» в запасе, вам нужно просто подтвердить ее на 75 баллов и считай, вы поступили.

2. Горите своим направлением

Конференции и олимпиады — это место, где можно проявить себя и завести много новых знакомств. Но самое важное при этом — интересоваться направлением, которое выбрал. Причем постоянно. Если постоянно учишься чему-то новому — только тогда можешь добиться успеха.

Учебе нужно уделять время практически ежедневно: нарешивать задачи, узнавать что-то новое, например, новые методы решения, и просто тренироваться.

Как «загореться»? Тут главное — вникнуть в суть того, что говорят, чему учат. А дальше, когда базовое понимание есть, идешь дальше и узнаешь больше. В этом плане олимпиады очень выручают. Школьная программа часто не насыщена такими конструкциями и моделями, которые интересно сидеть и разбирать. А на олимпиадах открывается очень большое разнообразие задач. Их интересно разбирать.

3. Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина

В представлении многих успешные люди горбатятся и трудятся над тоннами книжек, чтобы потом писать на высокие баллы экзамены и олимпиады. Но на самом деле нужно соблюдать баланс.

Олимпиады и подготовка к ним — это всегда дополнительная нагрузка к основной учебе. Результат всегда требует больших временных, умственных и иногда даже физических усилий. Если хочется добиться успеха, придется соблюдать дисциплину.

Наш совет: заведите ежедневник со списком дел на день или отмечайте их прямо в календаре в телефоне. При этом расставляйте приоритеты: что надо сделать первым, вторым, а что можно отложить напоследок. Это помогает понять, что на самом деле сейчас важно.

4. Отдыхайте правильно

Выгорание случается. И в такие моменты нужно не просто один раз «проветриться». Так не работает. Нужно на постоянной основе отвлекаться, заниматься делами, которыми интересуетесь помимо учебы, и которые никак с ней не связаны.

Чтобы не сталкиваться с выгоранием, нужно знать меру. Здесь опять может помочь расписание. Еще момент: отдыхать нужно без телефона. Самое лучшее, чтобы перезагрузиться, — выйти на улицу на час и подышать свежим воздухом или сходить на тренировку. Спорт абсолютно точно лечит от выгорания, без него никак.

Можно выезжать за город с друзьями, ходить в походы. Это помогает ненадолго сменить привычный ритм жизни, картинку в окне, переключиться на действия, которые происходят здесь и сейчас. После таких поездок ты еще больше замотивирован на умственную деятельность.

Не забывайте и про самый простой лайфхак для хорошего отдыха – дневной сон.

5. Научитесь бороться с волнением

Олимпиады сопряжены с волнением. И каждый борется с ним по-разному. Важно понять, что помогает именно вам. Кому-то помогает только травяной чай. Кто-то владеет дыхательными техниками, третьим необходимо крутить в руках мелкий предмет.

Кстати, сама по себе олимпиада — это отличный способ побороть волнение на экзаменах, потому что с олимпиадным прошлым ты априори прорешал больше сложных задач, чем твои одноклассники. Сама процедура проведения олимпиад напоминает экзамен: ты тоже решаешь задачи за специально отведенное на это время. И наконец: многие на экзаменах волнуются, что результат не позволит им поступить в вуз. А когда у вас уже есть диплом победителя или призера, вы почти лишены этого страха.

Поступить с результатом олимпиады можно и в Томский политех. Смотрите, какие льготы предоставляет вуз олимпиадникам, на нашем сайте.