Томский политех
12.03.2024

Как студент из ТПУ установил рекорд России на знание числа π

Студент Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Сергей Гоп запомнил и воспроизвел 14 159 знаков числа π после запятой. Рекорд был подтвержден независимыми экспертами Международного агентства регистрации рекордов INTERRECORD и внесен Книгу рекордов России.

Предыдущий рекорд России установил десятиклассник из Екатеринбурга в 2019 году, он воспроизвел по памяти 13 202 знака. Официальный мировой рекорд на знание цифр после запятой числа π составляет 70 000.

Сергей Гоп занимается мнемотехникой с января 2019 года. Участвовал в онлайн-турнирах и чемпионате России по спортивному запоминанию – 2022, в котором занял пятое место.

«Сначала у меня был спортивный интерес, хотелось просто попробовать силы. Когда выучил 7 000 цифр, захотелось прийти к „осязаемому“ результату и поставить рекорд. Я слышал, что этот рекорд будет очень сложно поставить, но не поверил. Были те, кто меня отговаривали, но это работало в обратную сторону. Слышал также, что рекордсменов в запоминании числа π часто хейтят, много кто отказывается понимать, зачем это нужно», — вспоминает политехник.

Готовясь к установке рекорда, Сергей Гоп использовал метод локаций и систему кодировки трехзначных чисел в образы. Метод локаций — это так называемые «Римские комнаты» или «Чертоги разума». Запоминание новой информации по этому методу происходит путем ее преобразования через ассоциации в визуальные образы и присоединения на старые, хорошо знакомые элементы, некоторые ячейки в нашей памяти.

Число π Сергей смог запомнить за 3,5 месяца. В остальное время студент пробовал разные подходы и методы тренировок, чтобы безошибочно все вспомнить.

«Думаю, теперь я могу вспомнить все, на что обращал внимание и что было хотя бы минимально значимо для меня. Бывает, что я что-либо забываю, но тогда я понимаю причину этого. Сам я не стремлюсь к тому, чтобы помнить 100 % увиденного, хотя при определенных тренировках мог бы добиться и этого», — добавляет Сергей Гоп.

Занятия мнемотехникой не только кардинально улучшило память Сергея, но и помогло найти любимое дело.  

«Мне нравится процесс тренировки памяти и особенно нравится делиться своими знаниями и опытом в этой области. Благодаря мнемотехнике я познакомился с огромным количеством замечательных людей, у меня появилась возможность участвовать в Российских и международных соревнованиях», — делится студент.

Соревнования по мнемотехнике проходят онлайн и офлайн в разных форматах. Выше всего Сергей Гоп оценил Чемпионат России — 2022, который проходил офлайн. На нем участники соревновались в 10 дисциплинах: запоминали слова, игральные карты, цифры, имена, даты, картинки.

«Мне нравится, что соревнования позволяют ставить четкие цели, например, запомнить 160 цифр за 5 минут или две колоды карт за 10 минут. Исходя из этого строится тренировочный процесс, что-то добавляется, корректируется. Также на чемпионате России я завел новые знакомства и узнал несколько хитростей, которые помогли мне улучшить результаты», — пояснил рекордсмен.

Следующий такой турнир пройдет в октябре этого года, и Сергей планирует принять в нем участие.