Томский политех
14.09.2023

Больше 90 первокурсников начали обучение в Передовой инженерной школе ТПУ

Первые студенты Передовой инженерной школы Томского политехнического университета уже приступили к занятиям. В этом году на программы магистратуры поступил 91 студент. Это и выпускники бакалавриата, и действующие сотрудники предприятий топливно-энергетического комплекса.

Всего в этом году в ПИШе Томского политеха пять магистерских программ. Каждая программа создана в ответ на реальные задачи отрасли, у программ есть индустриальные партнеры из контура госкорпорации «Росатом» или нефтегазового сектора. Партнеры участвуют на всех стадиях работы: при формировании программы, при постановке задач и кейсов для практической работы студентов, в качестве преподавателей различных модулей программ.

«Первокурсники очень разные. Здесь есть и те, кто только выпустился из бакалавриата и сразу поступил на следующую ступень, и уже действующие сотрудники предприятий топливно-энергетического комплекса. Вторые пришли в магистратуру в ПИШ и за новым профилем, потому что у нас сделан акцент на цифровые технологии, и за новыми карьерными возможностями, которые открывает следующая ступень образования. Но все однозначно с высоким уровнем мотивации», — отмечает директор Передовой инженерной школы Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы» Вячеслав Першуков.

Первокурсники приехали из разных регионов и стран. Так, на программу «Научный инжиниринг» поступил студент из Южного Судана, а на программу «Интеллектуальные энергетические системы» по программе Минобрнауки РФ «Соотечественники» поступил студент из Эстонии.

Все программы собраны по модульному принципу, обучение в них интенсивное. Студенты будут работать над реальными задачами компаний-партнеров. Титульная программа школы «Интеллектуальные энергетические системы» будет готовить IT-специалистов по разработке решений для ТЭК. Студенты программы «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» будут изучать инструменты программирования и управления данными, а также эффективные способы эксплуатации тепло- и электрооборудования. По программе «Управление режимами электроэнергетических систем» будут готовить специалистов, работающих с цифровыми инструментами для устойчивого управления систем в электроэнергетике разного масштаба.

Выпускники программы «Изотопные технологии, фабрикация и переработка ядерного топлива» будут заниматься моделированием процессов при работе с ядерным топливом и радиоактивными отходами, разрабатывать новые методы расчетов для атомной энергетики и так далее. Программа «Научный инжиниринг» для тех, кто будет моделировать нефтегазовые месторождения, разрабатывать алгоритмы, инструменты машинного обучения для процессов в нефтегазовой отрасли, внедрять профильное современное программное обеспечение.

Справка:

Томский политех — участник федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В вузе в 2022 году создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», по итогам минувшего года ПИШ Томского политеха стала одной из лучших в стране. ПИШ работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров. Обучение здесь ведется по программам магистратуры и дополнительного образования.

Ключевые партнеры ПИШ Томского политеха — «Росатом» и «Газпром нефть».