22.04.2024

Аниме-студия, клуб исторической реконструкции и розыгрыш призов: в Томском политехе пройдет Библионочь-2024

Томский политехнический университет присоединился к общероссийской акции «Библионочь». Студентов, преподавателей и томичей будет ждать масштабная программа, акция пройдет 26 апреля в Научно-технической библиотеке вуза (ул. Белинского, 53А).

В этом году «Библионочь» в ТПУ пройдет в рамках года «Томск — университетская библиотечная столица». К мероприятию в стенах НТБ присоединятся библиотеки других томских вузов: СибГМУ, ТГПУ и ТУСУРа.

Площадки акции начнут работу в 18.00. Вход для всех гостей акции свободный.

«Традиционно часть площадок готовятся силами студенческих объединений Политеха. Ребята проведут мастер-классы, химические опыты, игры. Гостей вечера ждет немало активностей: спектакли, лекция и мастер-класс от Томской студии anime и косплея HOWL, выставка и мастер-класс «Эстетика масштаба» творческой мастерской Hunter's Art Studio, показ костюмов и фотосессия в старинных одеждах, с мечами и латами Клуба исторической реконструкции «Булат», — отмечает начальник отдела информационных технологий и коммуникаций НТБ ТПУ Ирина Сафонова.

В рамках акции комплекс музеев ТПУ проведет экскурсию по Европейскому кварталу — старинному кампусу университета в самом центре Томска. Записаться на экскурсию можно по телефону 60-63-57 или через сообщения в группе НТБ в ВК.

На площадке «Библионочи» в режиме нон-стоп будет работать лекторий. На нем с лекциями выступят основатель креативного агентства Street Vision, продюсер фестивалей уличного искусства и культуры Street Vision Иван Ларионов, историк-краевед и создатель художественно-просветительского проекта «Томск — это люди!» Константин Черенков, культуролог и автор фестиваля современной коммуникации «Речь» Александра Сагеева, продюсер сериала «Соцсети» Артем Сагеев и специалист по профессионально-деловой коммуникации на двух иностранных языках Анастасия Карпова.

«В этом году гостей ждет по-настоящему насыщенная программа. Гости смогут сразиться в турнире по Dota2 в формате 1х1, посетить читку от театральной мастерской вуза и действующего актера Театра юного зрителя Романа Колбина, квест и экскурсию в книгохранилище, а также лекцию в отделе редких книг и книжных памятников о неизвестном Менделееве или квиз о культуре России. Мы хотим показать, что библиотека — место знаний и творчества, где каждый может найти себе занятие по душе», — добавляют организаторы.

В холле библиотеки будет проходить мастер-классы игры на барабанах и танцев от команды SEVEN PM, «Калейдоскоп» и школы танцев «Импульс».

Среди гостей «Библионочи» в Томском политехе пройдет лотерея с розыгрышем призов от организаторов и партнеров акции.

Полная программа мероприятий «Библионочи» доступна в группе.