Томский политех
01.03.2024

1 марта стартовал прием документов в Томский политех

С 1 марта абитуриенты могут подать документы в Томский политехнический университет. Сделать это можно в удобной для себя форме – онлайн, по почте и лично. Несмотря на то, что аттестата на руках у выпускников еще нет, Томский политех рекомендует подать документы уже сейчас через личный кабинет на сайте «Абитуриент ТПУ».

«Те поля, которые связаны с номером аттестата и со сканом, подтверждающим получение образования, заполнять необязательно. Как только вы получите аттестат, вы внесете эти данные в свой личный кабинет.

Тем, кто уже точно знает, что после школы пойдет учиться в Томский политех, важно подать документы именно сейчас, чтобы мы могли сопроводить их и помочь подготовиться к единому государственному экзамену. У нас проходит усиленная подготовка по физике, математике, химии, информатике. Таким образом, мы узнаем наших потенциальных абитуриентов раньше, чем начнется горячая пора, и сможем им помочь.

И к первому сентября первокурсники уже будут знать все необходимое об университете о его ценностях, о том, как все устроено, чтобы период адаптации был максимально коротким», — пояснил Павел Рвалов, заместитель проректора по образовательной деятельности Томского политехнического университета.

Как и в прошлом году, подать документы можно через сайт «Абитуриент ТПУ», по почте и лично (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 131в, с 9.00 до 17.00 по будням). Для абитуриентов бакалавриата и специалитета также можно будет подать документы через Госуслуги с 20 июня.

Сроки приема документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета (очная форма): с 1 марта по 25 июля — для абитуриентов, планирующих сдавать ЕГЭ или имеющих его результаты, с 1 марта по 20 июля — для абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний. Для абитуриентов, поступающих на программы магистратуры (очная форма), срок приема документов — с 1 марта по 5 августа.

Зачисление в бакалавриат и специалитет очной формы обучения будет проходить в две волны. В приоритетное зачисление будут зачислены льготники, целевики, победители и призеры олимпиад, в основную волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места. В магистратуре зачисление также будет проводиться в две волны. Основная волна — 30 июля, вторая (оставшиеся бюджетные места) — 9 августа. Конкурсные списки поступающих будут опубликованы на сайте 27 июля.

В 2024 году в Томском политехе открыто 1 883 бюджетных места на бакалавриат и специалитет (очная форма обучения) и 1 397 — в очную магистратуру.

Подробную информацию о всех новшествах приемной кампании 2024 года можно прочитать здесь. Также абитуриенты могут найти ответы на все интересующие их вопросы на сайте и в официальной группе.