Всероссийская командная инженерная олимпиада школьников «Олимпиада НТИ»

Номер олимпиады в Перечне олимпиад школьников на 2020/21 год: 43 (Приказ Минобрнауки «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год» № 658 от 30 августа 2019 года).

Олимпиада КД НТИ — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 8–11 классов. Ее направления выбраны на основе стратегии Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России до 2035 года. Таким образом, выполняя задачи Олимпиады НТИ, школьники не просто показывают свои знания, но и принимают участие в инженерных проектах, основанных на самых передовых технологиях.

Олимпиада проходит в три этапа:

• отборочный индивидуальный
  • отборочный командный
  • финал

Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, доказывая продемонстрированные на отборочных этапах знания на практике. Олимпиада проводится по 17 профилям. Томский политехнический университет является одним из вузов-организаторов Олимпиады КД НТИ и координирует направление «Умный город».

Возраст участников: 8 - 11 классы

Расписание этапов:

• На первом отборочном этапе, который проходит с 1 октября по 1 ноября, участникам предстоит дистанционно решать олимпиадные задачи по соответствующим предметам (информатика, математика, физика, биология, география и химия — в зависимости от выбранного профиля).
  • На втором этапе, который пройдет с 6 ноября по 31 декабря, школьники будут решать более сложные задачи междисциплинарного характера, объединившись в команды. Этот этап также проходит дистанционно.
  • В финальном, очном, этапе олимпиады, который пройдет с февраля по апрель 2020 года (в зависимости от выбранного профиля) участникам предстоит работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике знания и умения, полученные в ходе подготовки к Олимпиаде Для участия необходимо: зарегистрироваться на сайте и выбрать один из предложенных профилей, в рамках которого будут даваться задания первых двух туров.

Что получают участники олимпиады КД НТИ:

При поступлении в Томский политехнический университет победители и призеры с профильным ЕГЭ 75 баллов и выше поступают без вступительных испытаний (если профиль олимпиады соответствует профилю выбранной специальности). Если не 75 баллов не было набрано, диплом олимпиады может быть зачтен как индивидуальное достижение (до 10 баллов).

Участники профиля «Умный город» будут работать над созданием комплексной интеллектуальной системы управления процессами, происходящими в целом мегаполисе, где системы и городские службы используются оптимальным образом и формируют комфортную городскую среду. Командам, прошедшим в финал, предстоит решать задачи в области автоматизации сбора данных, работы с облачными сервисами, управления транспортными потоками и обеспечения безопасности общественных учреждений, а также в других сферах, изучение которых позволит создать умный город будущего.

Информационная поддержка:

За последними новостями Олимпиады КД НТИ можно будет следить в информационной группе во ВКонтакте:

Также интересующие вопросы вы можете присылать на почту opod.tpu@gmail.ru