Томский политех

Электроника и наноэлектроника

Электроника является «сердцем» всего, что нас окружает, от самого простого телефона до автомобиля, от промышленного станка до космического корабля. Именно поэтому направление «Электроника и наноэлектроника» одно из самых востребованных направлений в стране и за рубежом, а зарплата как в IT.

Отличительной особенностью нашей подготовки является возможность студентов с первого курса участвовать в создании высокотехнологичных устройств: беспилотных автомобилей, дронов, 3D-принтеров, малых космических аппаратов (спутников), роботизированных комплексов, датчиков и систем интернета вещей, электроники для автоматизации промышленности и улучшения благополучия людей.

Наши студенты занимаются инженерной деятельностью по актуальным задачам от промышленных партнеров и реализуют собственные проекты. Мы создали все условия для реализации идей в области проектирования и конструирования электронной техники, а студенческий Центр управления полетами позволит воплотить мечты, связанные с космосом. 

 

Обучение проходит при поддержке академии Samsung и компании National Instruments, ежегодно производится обновление лабораторного оборудования для быстрой адаптации выпускников на предприятиях. Подготовка соответствует профессиям будущего «Схемотехник-программист аналоговых и цифровых блоков электронной аппаратуры», «Архитектор электронной аппаратуры», «Проектировщик умного производства», «Embedded-разработчик»

Подготовка соответствует профессиональным стандартам:

  • 06.005 Специалист по эксплуатации радиоэлектронных средств (инженер-электроник)
  • 06.051 Специалист в области аппаратно-программных средств цифровой обработки сигналов
  • 06.052 Инженер-программист радиоэлектронных средств и комплексов
  • 25.036 Специалист по электронике бортовых комплексов управления автоматических космических аппаратов

Предметы, которые необходимо сдавать при поступлении (ЕГЭ, вступительные испытания):

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Физика или информатика и ИКТ (на выбор)

Программы подготовки

Прикладная электроника

ИШНКБ Очная