Томский политех
30.09.2023

В Томском политехе завершилась «Университетская смена» для школьников из ЛНР

С 21 по 30 сентября в рамках федеральной образовательно-туристской программы «Университетские смены» в Томском политехническом университете проходила смена для школьников из ЛНР. Они знакомились с историей вуза и Томской области, посещали научные лаборатории ТПУ, а также участвовали в спортивных соревнованиях, лекциях и мастер-классах. На церемонии закрытия смены школьникам вручили сертификаты и подарки от вуза.

В образовательно-туристской смене в Томском политехе приняли участие 45 школьников. Это учащиеся 8-11 классов образовательных школ Луганской народной республики.

«Уверен, эта смена подарила вам много впечатлений и эмоций. Самое главное, что за короткое время вы смогли познакомиться с городом и вузом: посмотреть на кампус старинного сибирского университета, пообщаться с нашими студентами, посетили наши лаборатории и, надеюсь, сделали выбор будущей профессии. Мы будем рады, если вы вернетесь в Томский политех уже в качестве студентов», — обратился к школьникам на церемонии закрытия смены проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТПУ Дмитрий Сон.

В вузе для школьников подготовили обширную программу. Она состояла из трех блоков. В рамках образовательной программы они знакомились с историей вуза и направлениями подготовки, посещали с экскурсиями исследовательские лаборатории и изучали разработки политехников. Второй блок – культурно-просветительский – был связан со знакомством с регионом, его символами, традициями. Например, школьники посетили этнографический музей. Во время «Университетских смен» ребята также познакомились с общероссийским движением «Движения первых».

«Меня впечатлил университет. Я поняла, что тут множество возможностей, студенты и сотрудники стараются над тем, чтобы создавать приятную атмосферу, и здесь действительно приятно находиться. У нас было множество экскурсий по вузу, обзорная экскурсия по Томску, музею славянской мифологии. Все красиво и впечатляюще. Я пока не выбрала будущую профессию, но после окончания смены думаю – может быть, приехать учиться в Томск», — делится впечатлениями одна из участниц смены Алина Губская.

Для школьников также прошла серия мастер-классов от Росмолодежи по развитию soft skills, тренинги на командообразование от психологов Томского политеха, мастер-классы по созданию открыток для тружеников тыла к Дню старшего поколения, театральному искусству и танцам от экспертов Международного культурного центра ТПУ, спортивные соревнования и многое другое.

«Мне безумно все понравилось, было интересно и весело. Особенно запомнились лаборатории вуза, направления, связанные с энергетикой, биотехнологиями. Планирую попробовать поступить в Томский политех на биотехнологии, меня заинтересовало направление», — признается участница смены Полина Лавренко.

Справка:

Организаторами программы выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Программа предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, погружение в историю народов России, воспитание чувства сопричастности к общим корням и ответственности за судьбу народов России и мира в целом, правилам и нормам поведения в российском обществе. В рамках проекта для детей и подростков 14–17 лет из новых субъектов России проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.