Томский политех
05.08.2021

ТПУ готовит около 500 комнат в общежитиях для первокурсников

В кампусе Томского политехнического университета идут летние ремонтные работы. Для будущих первокурсников сейчас готовят около 500 комнат в разных общежитиях вуза. Делают ремонт в них сами студенты ТПУ, работающие летом в строительном отряде «Политехник».

По словам командира отряда Валентины Беловой, сейчас студенты ведут черновые работы, которые включают в себя подготовку комнат под покраску.

«Мы сначала подготавливаем под покраску, как только заканчиваем с черновой, грязной работой, переходим на покраску потолков, далее на покраску стен, и финальные штрихи — это линолеум и расстановка мебели в комнатах», — говорит командир отряда.

В этом году над подготовкой комнат работает 69 студентов. Примерно половина из них — это иностранные студенты. В отряде этим летом работают студенты из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Нигерии, Эквадора, Сенегала, Камеруна, Египта и Ганы.

Добавим, одно из общежитий вуза сейчас находится на финальной стадии ремонта. Это общежитие на улице Усова, 21/2. С осени здесь идет капитальный ремонт. В здании заменены все инженерные сети — системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, аварийные системы пожаротушения и оповещения. В комнатах будет сделан новый косметический ремонт, в них появятся новая мебель и техника.