Томский политех
30.10.2023

Школьники из Братска, Ангарска и Стрежевого познакомятся с ТПУ на профсмене «Загляни в свое будущее»

В Томском политехническом университете проходит профориентационная смена «Загляни в свое будущее» для учащихся 10-11 классов опорных школ вуза из Братска, Ангарска и Стрежевого. Школьники знакомятся с лабораториями ТПУ и внеучебной деятельностью. В программе смены также запланировано посещение единственного в стране действующего вузовского исследовательского ядерного реактора.

Участниками смены стали порядка 70 старшеклассников из Ангарского лицея №2 им. М.К. Янгеля, Лицея №2 города Братска и школы №4 города Стрежевого.

Для них в Томском политехе подготовили подробную и разнообразную программу, включающую экскурсии в лаборатории, мастер-классы, квесты и квизы от инженерных школ вуза, спортивные и культурные мероприятия. Например, школьники смогут узнать, что такое нефть и из каких компонентов она состоит, как применяется 3D-печать в медицине, научатся пользоваться различными приборами для «поиска месторождений», с помощью VR-технологий побывают на производственном объекте и поработают на нефтегазовом оборудовании, попробуют получить плазму и освоить плазмохимические методы и многое другое.

Участники узнают, где «рождаются» студенческие стартапы, пройдут интеллектуально-познавательный квест «Квест техногиков: Исследуй, создавай, соревнуйся!», сыграют в квизы и игры. А также побывают на уникальной научно-исследовательской и образовательной площадке – исследовательском ядерном реакторе Томского политеха.

«Еще одной важной частью программы смены станут спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Школьники побывают в бассейне ТПУ и на экскурсии, рассказывающей о жизни студентов в 19-20 веках, попробуют себя в киберспорте, посетят тренировку по боксу и современным танцам. Кроме того, для них пройдет «Ночь абитуриента» в коворкинге «Очарованный кварк». Ребят ждут мастер-классы, аквагрим, квест, игры, диджей и многое другое», — говорят в отделе организации набора ТПУ.