Томский политех
13.08.2021

Первокурсников и их родителей приглашают на экскурсии по Томскому политеху

Первого сентября Томский политехнический университет проведет для первокурсников и их родителей бесплатные пешеходные экскурсии: «Европейский квартал», «Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…»,  «Прогулка по Политеху: замурованное подземелье».

Для участия в экскурсиях Томского политеха необходимо пройти обязательную регистрацию по по ссылке.

Экскурсии:

«Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…», экскурсоводы Комплекса музеев ТПУ.

История Томского политехнического университета это, прежде всего, история его студентов, условий их учёбы и жизни. Так как сейчас, конечно, было не всегда, экскурсоводы расскажут кому раньше разрешалось учиться в высших учебных заведениях, где студенты прошлых лет жили, сколько они платили за учёбу, чем зарабатывали на жизнь, какие дисциплины изучали с особым рвением, могли ли свободно жениться и многое другое.

Маршрут - Музей истории ТПУ.


Пешеходная экскурсия «Европейский квартал», экскурсоводы Комплекса музеев ТПУ.

Европейский уголок (квартал) – так в начале XX века называлось место в Томске, где расположен комплекс зданий Технологического института, а ныне – политехнического университета. Экскурсоводы расскажут о том, как менялся облик томского политеха на протяжении 125 лет, как строились старинные университетские корпуса, многие из которых сейчас являются памятниками архитектуры федерального и регионального значения.

Маршрут: ГК – Музей истории ТПУ - Инженерный корпус – Физический корпус – Химический корпус – Горный корпус.


Пешеходная экскурсия «Прогулка по Политеху: замурованное подземелье», экскурсовод Артём Дроздов.

Корпуса Томского политехнического университета скрывают множество тайн и загадок. Артём Дроздов, выпускник ТПУ и исследователь томской архитектуры расскажет о скрытых от глаза обычного прохожего особенностях старинных корпусов ТПУ, подземных ходах, замурованных помещениях, теплоэлектростанции, проведет участников по таинственному газовому заводу, который сейчас находится на территории ТЭМЗа.

Маршрут: Инженерный корпус – двор Инженерного корпуса - Механический корпус- Механические мастерские – Газовый завод (территория ТЭМЗ).

Количество участников в группах ограничено до 10 человек. При себе обязательно иметь паспорта и маски. Во время экскурсий будут соблюдены противоэпидемические меры.

Расписание экскурсий на 1 сентября:

Время Название экскурсии Время Название экскурсии
10:00 «Европейский квартал» 15.00 «Европейский квартал»
11.00 «Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…» 15.00 «Прогулка по Политеху: замурованное подземелье»
12.00 «Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…» 16.00 «Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…»
14.00 «Студенчество ТПУ: сезон 125, в предыдущих сериях…» 19.00 «Прогулка по Политеху: замурованное подземелье»