Новый учебный год начался для более чем 12 000 политехников

Сегодня, в День знаний, начался новый учебный год для более чем 12 000 студентов всех форм обучения Томского политехнического университета.

К учебе приступят более 8 450 бакалавров и специалистов, более 2 750 магистров и более 800 аспирантов. Для первокурсников Томского политеха 1 сентября является неучебным днем, для всех остальных сегодня начинаются занятия.

Учебный год в Томском политехническом университете начнется в смешанном формате. Поточные лекции в осеннем семестре будут проводиться в дистанционном режиме, а практические и лабораторные работы — в гибридном формате со строгим соблюдением противоэпидемических норм.

По итогам приемной кампании в Томский политех приехали первокурсники из 54 регионов России и четырех стран ближнего зарубежья, а также магистранты из 48 регионов РФ и семи стран ближнего и дальнего зарубежья.

На бюджетные места поступили 1908 бакалавров и специалистов и 1305 магистрантов. 1608 заявлений Томский политех принял от иностранных граждан на направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения.

В этом году в ТПУ было открыто 3 671 бюджетное место (в 2020 году — 2 806 мест).

Средний балл по ЕГЭ у первокурсников политеха составил 74,01. В вуз поступили 54 призера и победителя школьных олимпиад, а также 58 «целевых» студентов.

Среди студентов, которые будут учиться на первом курсе бакалавриата ТПУ, 1311 юношей и 617 девушек.