Томский политех
11.10.2023

Магистранты специальной программы Томского политеха прошли производственную практику в подразделениях Системного оператора

В Томском политехническом университете подведены итоги летней производственной практики студентов, которые обучаются по уникальной программе двойной магистратуры, разработанной по заказу АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

В этом году производственную практику в подразделениях Системного оператора прошли 25 студентов второго и третьего курсов магистратуры ТПУ. Рабочие места были организованы не только в сибирских филиалах Системного оператора, но и в исполнительном аппарате в Москве, а также в Объединенном диспетчерском управлении Северо-Запада в Санкт-Петербурге.

Программа практики включала два направления обучения – «Информационные технологии в электроэнергетике» и «Управление режимами электроэнергетических систем». За полтора месяца стажировки студенты узнали, как работают диспетчерские центры Системного оператора, получили возможность установить рабочее взаимодействие с будущими коллегами.

Каждому магистранту досталось несколько индивидуальных заданий, актуальных для конкретного филиала. В ходе выполнения заданий будущие энергетики изучали аспекты деятельности Системного оператора, демонстрировали собственные наработанные компетенции.

Евгений Братчиков, студент третьего курса магистратуры специализированной программы Системного оператора ТПУ, проходил вторую летнюю практику в филиале Системного оператора «Иркутское РДУ» в Службе автоматизированных систем диспетчерского управления в отделе внедрения и сопровождения.

«Решал задачи по типизации наименований для аналогов и дискретов, актуализировал формы таблицы по автоматическому ограничению перегрузки оборудования. Специализированная магистерская программа Системного оператора в ТПУ уникальна плотной работой с компанией. Такой опыт полезен, так как позволяет посмотреть на специфику работы в разных службах компании, а значит, более осознанно подходить к выбору. Это создает уникальную возможность выбора дальнейшего вида деятельности в Системном операторе. Я побывал на диспетчерских тренировках, приеме-передаче смены, погрузился в специфику подготовки диспетчерского персонала. После обучения я бы хотел работать на должности диспетчера», — поделился магистрант.

Защита результатов производственной практики — обязательной процедуры, позволяющей определить потенциал каждого магистранта, проходила в формате публичных выступлений перед комплексной комиссией. В ее состав вошли и представители профессорско-преподавательского состава ТПУ и филиалов Системного оператора. Результаты практики комиссия оценила на «хорошо» и «отлично».

«Мы получаем свежий взгляд будущих работников Системного оператора на работу наших филиалов в целом, на организацию учебного процесса и практики. Учитывая мнение студентов, совместно с вузом вносим коррективы, оптимизируем и улучшаем процессы подготовки специалистов», — пояснил координатор учебных программ Объединенного диспетчерского управления Сибири Сергей Никифоров.

Доцент кафедры электроэнергетических систем ТПУ Антон Прохоров также уверен, что практика является ключевым этапом обучения.

«Общение со специалистами, возможность почувствовать себя на одной волне с профессионалами дает студентам уверенность в себе и стимул к дальнейшему развитию. Кроме того, Системный оператор — очень динамичная компания, где постоянно развиваются методы работы, внедряются новые информационные системы. Общение со специалистами в ходе подведения итогов практики помогает нам составить более полную картину изменений, уточнить детали, которые затем переносятся в учебный процесс, чтобы повысить его практическую ориентированность», — считает Антон Прохоров.

Начальник Службы автоматизированных систем Объединенного диспетчерского управления Сибири Александр Вяльцев, который длительное время руководит практикой студентов, познакомил магистрантов с информационной моделью Системного оператора и инструментами для работы. Используя полученный багаж знаний, они не только успешно решали реальные практические задачи, поставленные службе технологическим функциональным блоком, но уверенно и точно отвечали на дополнительные вопросы в ходе защиты отчетов о практике.

Сами студенты назвали участие в процессе сопровождения и развития информационной модели ЕЭС России очень полезным опытом.

«Выполнение заданий руководителя практики помогло в полной мере оценить масштаб и ответственность задач, решаемых специалистами Системного оператора, и послужило отличной мотивацией для трудоустройства. Помимо приобретенных новых компетенций, прохождение практики позволило убедиться в том, что полученные в вузе знания соответствуют требованиям компании, — рассказал студент выпускного курса магистратуры ТПУ Владислав Рец.

Сотрудничество Томского политехнического университета и Системного оператора по подготовке специалистов с двумя высшими образованиями продолжается уже седьмой год и подтвердило свою эффективность.  

В феврале 2024 года магистрантам 3-го курса предстоит защитить выпускные квалификационные работы, после чего они смогут приступить к работе в Системном операторе.