Томский политех
23.08.2021

Больше 5 000 студентов ТПУ заселятся в общежития до середины октября

С сегодняшнего дня в Томском политехническом университете началось заселение студентов в общежития вуза. Первыми заселяются первокурсники бакалавриата и специалитета. Ожидается, что всего в общежития вуза этой осенью заселятся более 5 000 студентов. Заселение будет проходить волнами и строго через предварительную запись.

Первокурсники будут заселяться до 1 сентября. С 10 по 19 сентября — студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов, с 20 по 27 сентября — студенты второго курса магистратуры и аспиранты всех курсов, с 1 по 10 октября — первокурсники магистратуры. Для студентов работает колл-центр: по телефону +7 (3822) 70-17-76 они могут записаться на заселение и задать вопросы.

«Колл-центр работает с 16 августа. Через него студенты записываются на конкретную дату и время, когда они могут приехать и заселиться. Каждый проходит процедуру заселения индивидуально, весь процесс занимает порядка 20 минут.

На сегодняшний день через колл-центр записались 1028 студентов из регионов России и 227 иностранцев. В понедельник в наши общежития начали заселяться первокурсники. Всего для них подготовлены комнаты в 11 из 15 общежитий ТПУ», — говорит директор Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

Сейчас в общежитиях ТПУ живут 1135 студентов — те, кто не уезжал домой на летние каникулы.

«До середины октября мы планируем заселить еще чуть больше 5 000 студентов разных уровней обучения», — добавляет Ольга Никифорова.

Гражданам России для заселения в общежития нужен стандартный набор справок — с результатами флюорографического обследования и от терапевта. Им не требуется сдавать ПЦР-тест.

Иностранцам необходимо сдать тест в своей стране за три дня до пересечения границы, справка должна быть переведена на русский язык. В Томске при наличии отрицательного теста студенты будут сначала заселяться в карантинный центр университета, в течение 72 часов после пересечения границы они будут сдавать ПЦР-тест. При получении отрицательного результата студенты смогут заселиться в общежитие: для этого нужно позвонить в колл-центр, где специалисты назовут общежитие и согласуют дату заезда. После заселения иностранцы еще две недели будут жить в режиме самоизоляции и «посещать» лекции дистанционно. С полным регламентом заселения можно ознакомиться по ссылке.